Kontakt

Kontakt

NABU-Stadtverband Aachen e.V.
Geschäftsstelle
Britta Mahn
Preusweg 128a, 52074 Aachen
Tel.: 0241 / 870891
Fax: 0241 / 95784529

Geschäftszeiten:
Montag, Dienstag und Donnerstag 10:00 – 12:30 Uhr
E-Mail: info@nabu-aachen.de

Ansprechpartner:

Themenbereich

Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

Naturschutzstation Aachen

Dr. Manfred Aletsee

0241/95784536

naturschutzstation@nabu-aachen.de

Pressearbeit

Vakant

Stellungnahmen nach § 58 BNatSchG

Claus Mayr

claus.mayr@nabu.de

Umweltbildungsreferentin

Betty Malangré

0241/870891
0241/74957

b-malangre@t-online.de

Arbeitskreis Ornithologie

Dr. Manfred Aletsee,
Elisabeth Fürtjes

0241/95784536

naturschutzstation@nabu-aachen.de

Arbeitskreis Tagfalter

Martin Knörzer

martinknoerzer@aol.com

Arbeitskreis Wildbienen

Marc Hoffmeister

0157/50887171

marc.hoffmeister@nabu-aachen.de

Biotoppflege, Kartierungs- und Arbeitseinsätze im Stadtgebiet

Dr. Manfred Aletsee, Helmut Kreusch

0241/95784536
0241/54092

naturschutzstation@nabu-aachen.de

Botanik

Helmut Kreusch

0241/54092

h.kreusch@web.de

Fledermäuse und Fledermausinvasionen

Herbert Fleu

0241/8795881
0172/2411093

herbert.fleu@gmx.de

Obstwiesen- und Steinkauzschutz, Ornithologie, Libellen, Amphibien, Tagfalter

Dr. Manfred Aletsee

0241/95784536

naturschutzstation@nabu-aachen.de

Schleiereulenschutz

Werner Hillmann

0178/3121046

w.hillmann@gmx.de

Springkrautbekämpfung

Volker Dohm

0178/2566066

doac@gmx.de

Bankverbindung:
BLZ: 39050000
Kontonummer: 188888
IBAN: DE47 3905 0000 0000 1888 88
BIC: AACSDE33XXX